ARZOBISPADO DE BUENOS AIRES - Rivadavia 415 - C1002AAC - Buenos Aires - Argentina           
 
Su Eminencia Reverendísima
Cardenal Mario Aurelio Poli
Arzobispo de Buenos Aires y Primado de la Argentina
Ordinario para los fieles de Rito Oriental
residentes en la Argentina
que no cuentan con Ordinario propio
Vicepresidente 1º de la Conferencia Episcopal Argentina (C.E.A.)
Presidente de la Comisión Episcopal para la Pontificia Universidad Católica Argentina
Gran Canciller de la Pontificia Universidad Católica Argentina
Moderador del Tribunal Eclesiástico Nacional de segunda instancia
Moderador del Tribunal Interdiocesano Bonaerense
Ordinario para los fieles de Rito Oriental residentes en la Argentina
Nació en Buenos Aires el 29.11.1947
Ordenado Sacerdote el 25.11.1978
Su Santidad Juan Pablo II lo nombró Obispo titular de Abidda y Auxiliar de Buenos Aires el
8.2.2002
Ordenado Obispo en Buenos Aires el 20.4.2002
Vicario Episcopal de la Zona Flores 27.4.2002
Nombrado por Su Santidad Benedicto XVI Obispo de Santa Rosa (La Pampa) 24.6.2008
Nombrado por Su Santidad Francisco Arzobispo de Buenos Aires 28.3.2013
Asume como Arzobispo de Buenos Aires 20.4.2013
Creado Cardenal por Su Santidad Francisco en el Consistorio
del 22.2.2014, con el título Presbiteral de San Roberto Belarmino
El 12º Arzobispo, 26º diocesano de Buenos Aires.
Miembro de la Congregación para las Iglesias Orientales el 22.5.2014
Website
Double click to edit