ARZOBISPADO DE BUENOS AIRES - Rivadavia 415 - C1002AAC - Buenos Aires - Argentina           
 
S.E.R. Mons. Enrique Eguía Seguí
Obispo titular de Cissi y Auxiliar de Buenos Aires

Nació en Buenos Aires el 09/12/1962.
Ordenado sacerdote el 03/12/1988.
Consagración Episcopal el 11/10/2008.

Prov-Vicario General (01/03/2015).
Vicario Episcopal de Pastoral (01/03/2015).
Vicario Episcopal de la Zona Centro (01/05/2014 - 01/03/2015).
Vicario Episcopal de la Zona Belgrano (31/03/2009 - 01/05/2014).
Presidente del Consejo de Asuntos Económicos (C.E.A) (2014-2017).
Responsable en la Comisión Arquidiocesana para la Formación Permanente del Clero (29/03/2011).
Asesor General de la Acción Católica Argentina en la Arquidiócesis de Buenos Aires (19/05/2015)

email: provicaria@arzbaires.org.ar
           vicariapastoral@arzbaires.org.ar
S.E.R. Mons. Joaquín Mariano Sucunza
Obispo titular de Saetabis y Vicario General del
Arzobispado de Buenos Aires

Nació en Pamplona, España, el 15/02/1946.
Ordenado sacerdote el 27/11/1971.
Consagración Episcopal el 21/10/2000.

Vicario General (27/4/2002). 
Moderador de la Curia (12/12/2000).
Vicario Episcopal para los Asuntos Económicos (3/6/2008)
Miembro del Consejo Episcopal de Asuntos Económicos (C.E.A) (2014-2017)

email:
sucunza@arzbaires.org.ar
vicariageneral@arzbaires.org.ar





S.E.R. Mons. Alejandro Daniel Giorgi
Obispo titular de Summa y Auxiliar de Buenos Aires
Nació en Buenos Aires el 25/01/1959 .
Ordenado sacerdote el 17/11/1990.
Consagración Episcopal el 03/05/2014.
S.E.R. Mons. Ernesto Giobando s.j.
Obispo titular de Appiaria y Auxiliar de Buenos Aires
Nació en Santa Fe de la Vera Cruz el 13/12/1959 .
Ordenado sacerdote el 17/11/1990 .
Consagración Episcopal el 03/05/2014.
Vicario Episcopal de la Zona Belgrano (01/05/2014).
Vicario Episcopal para la Pastoral de Juventud
Comisión Episcopal de Ministerios (C.E.A) (2014-2017)
Delegado Episcopal para la Pastoral de las Vocaciones (C.E.A) (2014-2017)
Vicario Episcopal de la Zona Flores (01/05/2014).
Vicario Episcopal de la Pastoral para Niños
Comisión Episcopal de Catequesis y Pastoral Bíblica (C.E.A.) (2014-2017)
Comisión Episcopal de Laicos y Familia (C.E.A.) (2014-2017)
S.E.R. Mons. Juan Carlos Ares
Obispo titular de Cercina y Auxiliar de Buenos Aires
Nació en Buenos Airs el 23/12/1963 .
Ordenado sacerdote el 25/11/1989 .
Consagración Episcopal el 26/12/2014.


S.E.R. Mons. José María Baliña
Obispo titular de Teudali y Auxiliar de Buenos Aires
Nació en Buenos Airs el 08/01/1959 .
Ordenado sacerdote el 25/11/1989 .
Consagración Episcopal el 28/02/2015.
Vicario Episcopal de la Zona Devoto (01/03/2015).
Vicario Episcopal de la Zona Centro (01/03/2015).
Website
Double click to edit